Horario y fecha de los partidos del Mundial Rusia 2018 para El Salvador - Diario Digital Cronio de El Salvador
Connect with us

Internacionales -deportes

Horario y fecha de los partidos del Mundial Rusia 2018 para El Salvador

PUBLICADO

on

Este será el horario de los partidos del Mundial de Rusia 2018, hora en El Salvador. Acá te damos la fecha y los juegos programados en la cita mayor del fútbol de la FIFA, la cual inicia este jueves a las 8:00 a.m. con la selección anfitriona y Arabia Saudí.

La inauguración será minutos antes del partido entre rusos su árabes, la cual promete todo un espectacular show con diferentes artistas y coreografías del país anfitrión.

Horarios y Juegos. 

– Jueves, 14 de junio:

(09:00 am) Rusia – Arabia Saudí, Moscú (Luzhniki)

– Viernes, 15 de junio:

(08:00 am) Egipto – Uruguay, Ekaterinburgo

(09:00 am) Marruecos – Irán, San Petersburgo

(12:00 md) Portugal – España, Sochi

– Sábado, 16 de junio:

(04:00 am) Francia – Australia, Kazán

(07:00 am) Argentina – Islandia, Moscú (Spartak)

(10:00 am) Perú – Dinamarca, Saransk

(01:00 pm) Croacia – Nigeria, Kaliningrado

– Domingo, 17 de junio:

(06:00 am) Costa Rica – Serbia, Samara

(09:00 am) Alemania – México, Moscú (Luzhniki)

(12:00 md) Brasil – Suiza, Rostov

– Lunes, 18 de junio:

(06:00 am) Suecia – Corea del Sur, Nizhni Novgorod

(09:00 am) Bélgica – Panamá, Sochi

(12:00 md) Túnez – Inglaterra, Volgogrado

– Martes, 19 de junio:

(06:00 am) Polonia – Senegal, Moscú (Spartak)

(09:00 am) Colombia – Japón, Saransk

(12:00 md) Rusia – Egipto, San Petersburgo

– Miércoles, 20 de junio:

(06:00 am) Portugal – Marruecos, Moscú (Luzhniki)

(09:00 am) Uruguay – Arabia Saudí, Rostov

(12:00 md) Irán – España, Kazán

– Jueves, 21 de junio:

(06:00 am) Francia – Perú, Ekaterinburgo

(09:00 am) Dinamarca – Australia, Samara

(12:00 md) Argentina – Croacia, Nizhni Novgorod

– Viernes, 22 de junio:

(06:00 am) Brasil – Costa Rica, San Petersburgo

(09:00 am) Nigeria – Islandia, Volgogrado

(12:00 md) Serbia – Suiza, Kaliningrado

– Sábado, 23 de junio:

(06:00 am) Bélgica – Túnez, Moscú (Spartak)

(09:00 am) Alemania – Suecia, Sochi

(12:00 md) Corea del Sur – México, Rostov

– Domingo, 24 de junio:

(06:00 am) Inglaterra – Panamá, Nizhni Novgorod

(09:00 am) Japón – Senegal, Ekaterinburgo

(12:00 md) Polonia – Colombia, Kazán

– Lunes, 25 de junio:

(08:00 am) Arabia Saudita – Egipto, Volgogrado

(08:00 am) Uruguay – Rusia, Samara

(12:00 md) España – Marruecos, Kaliningrado

(12:00 md) Irán – Portugal, Saransk

– Martes, 26 de junio:

(08:00 am) Dinamarca – Francia, Moscú (Luzhniki)

(08:00 am) Australia – Perú, Sochi

(12:00 md) Nigeria – Argentina, San Petersburgo

(12:00 md) Islandia – Croacia, Rostov-on-Don

– Miércoles, 27 de junio:

(08:00 am) Corea del Sur – Alemania, Kazan

(08:00 am) México – Suecia, Ekaterinburgo

(12:00 md) Serbia – Brasil, Moscú (Spartak)

(12:00 md) Suiza – Costa Rica, Nizhni Novgorod

– Jueves, 28 de junio:

(08:00 am) Japón – Polonia, Volgogrado

(08:00 am) Senegal – Colombia, Samara

(12:00 md) Inglaterra – Bélgica, Kaliningrado

(12:00 md) Panamá – Túnez, Saransk

Sábado, 30 de junio:

Octavos de final

(08:00 am) 1º del Grupo C – 2º del Grupo D, Kazán (R1)

(12:00 md) 1º del Grupo A – 2º del Grupo B, Sochi (R2)

Domingo, 1 de julio:

(08:00 am) 1º del Grupo B – 2º del Grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)

(12:00 md) 1º del Grupo D – 2º del Grupo C, Nizhni Novgorod (R6)

Lunes, 2 de julio:

(08:00 am) 1º del Grupo E – 2º del Grupo F, Samara (R3)

(12:00 md) 1º del Grupo G – 2º del Grupo H, Rostov (R4)

Martes, 3 de julio:

(08:00 am) 1º del Grupo F – 2º del Grupo E, San Petersburgo (R7)

(12:00 md) 1º del Grupo H – 2º del Grupo G, Moscú (Spartak) (R8)

Viernes, 6 de julio:

Cuartos de final

(08:00 am) Ganador de R1 – Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)

(12:00 md) Ganador de R3 – Ganador de R4, Kazán (Q2)

Sábado, 7 de julio:

(08:00 am) Ganador de R7 – Ganador de R8, Samara (Q3)

(12:00 md) Ganador de R5 – Ganador de R6, Sochi (Q4)

Martes, 10 de julio:

Semifinal

(12:00 md) Ganador de Q1 – Ganador de Q2, San Petersburgo

Miércoles, 11 de julio:

Semifinal

(12:00 md) Ganador de Q3 – Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)

Sábado, 14 de julio:

(08:00 am) Partido por la tercera plaza, San Petersburgo

Domingo, 15 de julio:

(09:00 am) Final, Moscú (Luzhniki)

Por: El Salvador Times.

Vea Nota Original Acá.

 

Deportes

Los asiáticos se impusieron en Saitama ante la “Celeste”

PUBLICADO

on

By

Uruguay sumó una nueva derrota en su excursión por tierras asiáticas: fue 4-3 ante Japón en Saitama.

Los nipones estuvieron dos veces arriba en el tanteador por los goles de Takumi Minamino y Yuya Osako, pero la Celeste se repuso gracias a Gastón Pereiro y Edinson Cavani. Sin embargo, los anfitriones se adelantaron otra vez con Ritsu Doan y Minamino. Jonathan Rodríguez descontó y puso cifras definitivas.

Es la segunda derrota de los charrúas en la gira internacional, ya que el viernes pasado habían caído 2-1 con Corea del Sur en Seúl.

SIGA LEYENDO

Deportes

La Roja pierde su racha ante Inglaterra

PUBLICADO

on

By

 

A la cuarta ocasión llegó la primera derrota del técnico asturiano, que aún deberá luchar por el pase a la fase final de este torneo y que mete de lleno en la pelea a Inglaterra, que en Sevilla sorprendió a la contra en la primera mitad y que en la segunda supo mantener con orden la renta del 0-3 lograda en los primeros 45 minutos.

Inglaterra consiguió adelantarse 2-0 con dos acciones que resultaron similares: el arquero Pickford sacó desde su arco un balón largo y en tres pases el seleccionado vencedor logró colocar mano a mano a uno de sus delanteros (primero Sterling y luego Rashford).

El 3-0 llegó a partir de una jugada elaborada que terminó con el atacante del Manchester City tocando al gol con el arco vacío. En la segunda parte, España reaccionó, primero, a través de Alcacer, hoy delantero de Borussia Dortmund, en estado de gracia (nueve goles en su equipo y el seleccionado en lo que va de la temporada). Y Sergio Ramos, de cabeza, cerró la cuenta.

SIGA LEYENDO

Deportes

El futbolista Nicolás Otamendi tiene una razón particular para jugar en el club de Núñez

PUBLICADO

on

By

El ex defensor de Vélez y actual del Manchester City, Nicolás Otamendi, sorprendió al dejar abierta la posibilidad de jugar en River Plate a partir del fanatismo de su hijo Valentín por el equipo de Núñez.

“Es gallina, es gallina. Todavía es muy chico. No sabe, pero sí le gustan los colores blanco y rojo”, manifestó el jugador en declaraciones a ESPN. Consultado entonces sobre si jugaría en River, contestó: “A Valentín le gusta”, y salió airoso de la situación con una sugerente sonrisa..

SIGA LEYENDO
Advertisement

Lo Más Leído